がんばれ!元お父さん 廃墟寸前な新居生活のブログに来て下さり、ありがとうございます!人生の悩みは俺のブログを読んで吹き飛ばせ!元気で楽しい日々を過ごしましょう♪

【休職中】抜け出せ貧乏生活!お金の種を撒く忙しい日課

マッキー
バス会社に勤めている「マッキー」です。ここ数年貧乏生活楽しんでいる私ですが、2021年4月から3ヶ月本業バス会社を休職しました!理由は「農業・副業」基礎を整え、本業以外の収入を増やしたい・・・養育費を払っている身分なため大きな決断でした💦
猫ちゃん
胆石症なったよね?病気が原因で休職じゃないんだ!
マッキー
そうなんです!コロナウイルスの件で観光業ダメになったから「副業ブログを始めて不労所得が欲しい・健康のため身体動かして農業収入を増やしたい」2つの仕事へ力を入れようと決めました。

あわせて読みたい記事

4月から本格的に休職したお話

廃墟寸前な新居【貧乏生活ブログ】がんばれ!元お父さん 

貧乏ですか?「はい!貧乏です」そんな私が「貧乏生活になった理由・副業ブログ始めて3ケ月の収入」報告します。追記、継続した…

にほんブログ村 ライフスタイルブログ 楽しい貧乏暮らしへ
にほんブログ村

マッキー
日記みたいな感じだから「お金を増やす発想」みたいな感じで読んで見て👍

3ヶ月休職中の日課「午前農業・午後副業」貧乏ライフスタイル

農業「サトウキビ畑」
2021年「農業3年目」サトウキビ畑
インターネットを使って分からない事を調べる側から「分からない事を伝える側」へ
興味がある内に「貧乏生活始めた経緯を記事にする・太陽光発電を自分で取り付けた経験を記事にする」
そんな一般的に経験しない記事を書き、不労所得を得る事で貧乏生活を抜け出す。
収入が大きく貧乏生活を支える大黒柱
現在は(2021年)サトウキビ肥培管理3年目です。
収入に関して1年目24万円➡2年目38万➡3年目40万(目標)
年々収入を上げたい気持ちから「肥培管理の時間を多く取りたい」その様に考えた結果、本業暇だから休職して時間を作りました。

農業(さとうきび)・副業(ブログアフィリエイト・アドセンス)安易な考えだった
午前:農業/午後:ブログ」ライフスタイルを決め、夜間は「ブログネタ探し・SNS・勉強

マッキー
1日のスケジュールを農業と副業ブログへ突っ込みました👍
猫ちゃん
何か気になる!タイトルにあるように「忙しい」んでしょ?
マッキー
んん~忙しかった!体調も崩した💦でもお金の種を撒いた事で順調に「農業・副業」育ち始めました👍そんな休職中の日課をお伝えします。

7:50am 起床、顔を洗うなど畑に行く身支度

8:30am 太陽光が良い感じでソーラーパネルに差し込み始める

太陽光発電(ソーラーパネル)いっぱい

冷蔵庫を商用電気から太陽光発電へ切り替え

裏庭の畑に行きオクラの成長を見ながら水を撒く

オクラの芽がいっぱい出てきた

8:40am 駐車場で叔父が植えたマンゴーとバナナの成長を見る

マンゴーがいっぱい実ってる

午前は暑いぞ!畑の草抜き3ヶ月

サトウキビ畑成長途中

8:45am 畑へ到着、サトウキビの成長を見ながら1日1列雑草抜き

雑草いっぱいのさとうきび畑

畑にウズラの卵発見
畑でウズラの卵発見!

11:30am 家に到着、炊飯器/ガス給湯器を太陽光発電に切り替えお米を炊く

畑で良い汗をかいたのでシャワーを浴びる

0:20pm 彼女と昼食、SNSチェックと配信

午後は眼が痛い!パソコンと睨めっこ

1:00pm ノートパソコン/モニター/扇風機を太陽光発電へ切り替えブログ開始

関連記事

 マッキーブログ始めました!誰も興味無い自己紹介を深堀してみます。まずは私のSNS/ブログと自己紹介を簡単にお伝えしますサイドバーにある他のサイトを読んでくれた方は知っての通り、令和元年5月から「廃墟[…]

打ち上げ花火

5:00pm 彼女帰宅、TV/エアコン/照明を太陽光発電(蓄電池)に切り替える

関連記事

新しく「太陽光発電/蓄電池 節電専門ブログ」を立ち上げましたこれまでに書いた記事を1つのサイトにまとめています。どうぞご覧ください初めましてマッキーです(^^♪太陽光発電を設置しているみなさん「蓄電池」は何を使ってますか?[…]

リン酸鉄リチウムイオンバッテリー4台設置してみた

6:00pm ブログ投稿/SNS/勉強(YouTubeや他のブログで勉強)

「身体は疲れた・頭痛い」夜の日課

7:00pm SNS/勉強/ブログのネタ探し(満足できたら後は自由時間)

11:30pm 夕ご飯/お風呂/太陽光発電(蓄電池)を切る/エアコンは蓄電池を使い就寝

関連記事

リダイレクトされなかった方へ新しく「太陽光発電/蓄電池 節電専門ブログ」立ち上げました。色々なサイトで書いた記事を1つにまとめています。こちらは過去記事です。猫ちゃん「ソーラーパネル発電→蓄電池に[…]

リビング設置、シャープエアコン10畳用稼働中

休職中の日課と成果

このままでは思い描いた人生上手く進まないと思い

令和3年4月から3ヶ月休職し副業に一生懸命な生活と農業の効率化を考え日課にし1ヶ月生活してみました

休職途中ではありますが、成果はちゃんと出てきてる♪

そんなまとめを書きます

全部で39列ある畑を毎日1列ずつ雑草抜きしている途中!

「胆石症」になった事もあり毎日ブログ書いて身体を動かさないでは不健康なので、積極的に身体を動かしてます♪

3時間のスクワット💦ちょっと腰が痛いかな(笑)

残り34列!立派なさとうきびが収穫できるように頑張ります(^^♪

ブログ・SNS

Twitter・Instagram・にほんブログ村(今回が初投稿になるのかな?)利用

PVアクセスランキング にほんブログ村

沖縄に住んで色々気づいた事や趣味をSNSにアップしている

少しずつですが、俺のSNSとブログ読まれて嬉しいです(^^

ドンドン広めてもらえると助かります♪

関連記事

猫ちゃんマッキーさんってそろそろ「誕生日じゃない?36歳貧乏生活どのように過ごしました?」マッキー明日37歳になるんだ💦忙しく働いてて忘れてた!たまには1年間振り返ってみようかな&#x[…]

彼女と一緒

みんなと共感出来る事は、「映画と生活」俺のアフィリエイトは太陽光発電と結構マニアックです💦

でも個人で稼ぐ力ちょっと付いたかな👍

3月10日辺りから初めて4月末でPV1500✨まだまだですが、みなさんいつもありがとう!

太陽光発電(電気代)

じゃじゃーん!以前1000円前後です♪

電気代1175円!

素晴らしい✨投資は80万突っ込んだ…自作だし財産だからいいよね(笑)

専門業者に頼むと太陽光発電と蓄電池200万~300万するし…安上がりだ!

こんな貧困の人生だと電気は自分で作らなきゃ!!

電気代払えなくて電気ストップしても大丈夫!自然災害でも大丈夫(^^♪

生活

彼女と同居中、俺は電気・ガス・水道・通信費/彼女は食費を出すと決めて生活

贅沢な食品は買いませんが毎日健康を考えてご飯を作ってくれます(感謝)

彼女は家賃を月1万円払いますが、俺は受け取りません「旅費に積み立てて」と伝え俺も積み立ててます✨

コロナウイルスが落ち着いたら彼女を2度目の旅行に連れて行ってあげたいです♪

関連記事

マッキー離婚後に彼女ができました!2人暮らしを始めるために彼女の両親へ挨拶へ行きます。その後「神戸・淡路島へ旅行しました」今回は旅遊びの記事です。それでは簡単に自己紹介しますあわせて読みたい記事[bl[…]

神戸市内海沿いの夜景

以上が今回の記事?日記ですね💦「3ヶ月休職し副業に一生懸命な生活と農業」になります

「がんばれ!元お父さん」と「がんばれ!元お父さん 廃墟寸前な新居生活」2サイトよろしくお願いします(^^♪

にほんブログ村 ライフスタイルブログへ
にほんブログ村

俺の名前に使われている漢字「盛」
廃墟生活してる幸せな俺をチェック!